экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Газпром не радует своими дивидендами

Понедельник, 15 Апреля 2013 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз нефти, газа и прочих ресурсов)

Как и предполагалось, Газпром разочаровал с дивидендами. Собрание состоится 28 июня. Прогнозируемые дивиденды – 5,99 рублей, в минувшем году 8,97. Дивидендная прибыльность смотрится оптимальной и составляет 4,7%, впрочем следует помнить о падении капитализации холдинга.

На рынке как и прежде продолжают обговаривать эту горячую тему, полагая, что основные просчеты это – СПГ и сланец. Тогда как, налоговый режим для Газпрома как и прежде наиболее податливый, нежели у нефтяников, и при стремлении у бюджета есть вероятные доходы. Они, не лишним будет заметить, что, автоматом индексируются с помощью подъема внутренних тарифов стоимости на газ.

СПГ – отдельный разговор и несколько неоднозначный. Трубопровод – все таки самый доступный и менее опасный способ транспортировки. Иное дело, что в отличие от компании Роснефть, Газпром сильно проспал азиатский рынок, предпочитая обычные прибыли из Европы.

Сланец - это больше пиар; экологические опасности и себестоимость добычи обыкновенно чрезвычайно велики. Тогда как, непосредственно пиар сланцевой революции и их обрушения крупных тарифов на газ понизили котировки компании Газпром ниже плинтуса, в настоящий момент капитализация газового холдинга составляет меньше 100 миллиардов. долл. И возможно, что по капитализации Роснефть быстро опередит Газпром.

Естественно, нужно практически постоянно держать в голове старое правило: приобретай, когда все реализуют, и продавай, когда все приобретают.

Технически акции Газпром предположительно мертвы, чем живы. «Конвульсией» актива сможет выступить подъем к 134 рублях за акцию, в район 23.6% значения коррекции по Фибоначчи. После этого светит последующее снижение. Сделки в реализацию надлежит фильтровать индикатором RSI.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.