экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Влияние Майдана на рынок труда в Украине

Понедельник, 03 Февраля 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз рынка труда)

События, происходящие на данный момент на Майдане, затронули все сферы деятельности и жизни Украины. Не исключением стал и рынок труда, который в особенности пострадал от сложившейся ситуации.

Отрицательное влияние Майдана на рынок труда заключается в том, что руководители среднего бизнеса заняли прочную выжидательную позицию. То же самое можно сказать и о тех компаниях, которые имеют непосредственную связь с зарубежными инвесторами и главами корпораций.

Ольга Сиротина – консультант компании Brain Source International утверждает, что большинство руководителей проектов распорядились организовать их быструю заморозку. Кроме того, она считает, что нельзя исключать вариант полной остановки функционирования определённых компаний, в том числе сферы телекоммуникаций. В столь нестабильном положении компании не торопятся с закрытием вакантных мест.

Что касается тех компаний, которые имеют зарубежные корни, то они также имеют свою специфику подбора специалистов. Суть метода подбора кадров состоит в следующем: руководители дочерних компаний выбирают определённое количество людей на какую-либо должность, а приезжающие сюда главы компаний из-за границы значительно сужают круг и утверждают определённых наиболее подходящих, по их мнению, лиц.


Консультант компании Newbreed по рекрутингу сообщает о том, что достаточно большое количество компаний перешли на режим работы удалённого типа. По большей части это касается тех организаций, чьи офисы находятся в непосредственной близости от происходящих событий. Кто-то из них сократил рабочий день, кто-то отдал предпочтение выжидательной тактике.

Эксперты придерживаются мнения, что в ближайшее время не стоит ожидать перестановок кадров. Возобновления в этой работе начнутся лишь после полной стабилизации ситуации, лишь тогда будут разморожены заявки на текущие проекты. Остаётся только ждать, когда же это произойдёт.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.