экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Нанокомпозитная плёнка даёт возможность заряжать батарею мобильного телефона без проводов

Среда, 26 Февраля 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз развития техники)

Исследовательская группа в Джорджии создала инновационную батарею, которая может подзаряжаться без подключения к электрической сети. То есть каждый обладатель данного типа батареи может «подпитывать» телефонный элемент питания в любом удобном месте и в любое время. Зарядка аккумуляторной батареи осуществляется посредствам механических нагрузок для повышенной эффективности и ёмкости. Первый образец таких батарей был выпущен в 2012 году. Проводились исследования, в ходе которых модель совершенствовалась и дорабатывалась.
Толщина батареи варьирует в пределах нескольких сотен микрометров. Для подзарядки необходимо поместить аккумуляторную батарею в специализированный контейнер, чем-то напоминающий монету. Этот контейнер под кнопками пульта или калькулятора. В данном случае батарея будет превращать механический тип энергии в химический, а в дальнейшем будет поддерживать его на определённом уровне. В будущем планируется создать устройства схожего типа для использования в приборах с сенсорными экранами.
Для того чтобы аккумулятор имел возможность самозаряжаться, учёные произвели замену полиэтиленового сепаратора пьезоэлектрическим материалом, который генерирует заряд путём механического воздействия.
Первый образец имел в своём составе поливинилденфторидовую плёнку. Современный же тип самозаряжающейся батареи имеет в своём составе частицы цирконат-титана свинца, что в сумме составляет нанокомпозит. Добавление вышеуказанных частиц позволило повысить эффективность и непосредственную ёмкость батареи более чем на 50%. Таким образом, энергоёмкость аккумулятора выросла до отметки в 0,01 мАч.
Преимуществ разработки нового образца основаны на введении наночастиц, а также улучшении возможности прохождения ионами лития через пористую структуру.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.