экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Зачистка банковского сектора в РФ оправдана главой государства

Среда, 19 Марта 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз развития долгового кризиса)

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране на данный момент имеется большое количество финансовых секторов и банков, которые нуждаются в укрупнении и масштабном расширении. Он провёл параллель между Россией и Германией, отметив, что число банков в немецких городах не превышает порог в 250 единиц. Что касается РФ, то здесь банковских секторов насчитывается более тысячи. Хотя экономика в обеих странах находится примерно на одном уровне. Путин сделал вывод о том, что российские финансовые учреждения как никогда нуждаются в увеличении капитала, а также повышении качества кредитного портфеля. Достигнув более значимых вершин, эти системы смогут чувствовать себя гораздо более уверенно и надёжно.
Данное заявление президента стало ответом на поступающие к ЦБ просьбы по поводу уменьшения количества поступающих к банкам отзывов лицензий. Так, за вторую половину прошлого года были отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности у 30 финансовых организаций. В этот список вошли "Пушкино", Мастер-банк - весьма крупные и известные секторы. В первой половине 2013 года количество отозванных лицензий было в 10 раз меньше. Сейчас АСВ (Агентство по страхованию) должно выплатить вкладчикам выше указанных банков порядка 50 миллиардов российских рублей. Президент РФ утверждает, что АСВ располагает необходимыми финансовыми средствами, предназначенными для выплаты клиентам закрытых банков.
Некоторые руководители более крупных банков полностью поддерживают данную позицию главы государства, считая, что отзыв лицензий у более слабых банков приведёт к стабилизации банковской системы в целом.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.