экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Создатели вируса CyptoDefence шантажируют мирных пользователей

Четверг, 03 Апреля 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз развития ИТ-сектора)

В прошлом месяце на просторах всемирной паутины появилась вредоносная программа CyptoDefence. Представители компании Symantec провели полный анализ данной программы, которая представляет собой вирус, цель которого состоит в зашифровке файлов пользователей. В дальнейшем обладатели вредоносного программного обеспечения требуют у пользователей оплату за расшифровку файлов. Специалистам компании Symantec удалось установить, что недавно вышедший вирус оставляет на заражённом компьютере ключи, которые расшифровывают заблокированные файлы.


Для генерации последовательности шифровки и дешифровки данных вирус использует Microsoft и Windows API. Для шифрования используются 2048-битая система RSA-ключей. В основе махинаций лежит использование ключей закрытого типа, которые необходимы для того чтобы расшифровывать контент и организовать его последующую отправку на сервер атакующего. Эти ключи помогут вернуть информацию законному владельцу лишь после того, как он заплатит шантажистам требуемую сумму денег. Шантажисты требовали с владельцев файлов порядка 500 евро или долларов. Если же в течение 4 дней человек не вносил деньги, сумма удваивалась. Особо активно вирус был распространён среди жителей Великобритании, США, Канады, Японии и пр.
Единственным большим промахом авторов вредоносной программы стала неправильная реализация общего алгоритма шифрования. Также разработчики не учли тот факт, что ключи сохраняются на компьютере того пользователя, на которого и была совершена атака. Таким образом, некоторые особо сообразительные пользователи имели возможность самостоятельно расшифровывать зашифрованные файлы без потери денежных средств.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.