экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Вопрос об ограничении долевого строительства

Четверг, 29 Мая 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз недвижимости)

На одном из заседаний министр строительства Российской Федерации выступил с предложением о снижении участия граждан России в строительстве долевого типа или полном его отказе. В то в время, как в прошлом году было выпущено положение, согласно которому дольщики не теряют свои деньги.
Согласно новой редакции закона застройщики должны предоставлять участникам долевого строительства поручительство банка или же договор страхования гражданской ответственности. Кроме того, застройщики могут быть участниками ОВС (общества взаимного страхования). На данный момент услуги по страхованию предлагаются более чем 30 страховыми фирмами, однако, к сожалению, не все из них достаточно опытны и добросовестны. В том случае, если страховое агентство нарушит закон и попытается «нелегально» расторгнуть договор, к нему будут применены определённые меры, вплоть до лишения лицензии.
Предложение минстроя заключается в отказе от наиболее часто встречающейся долевой схемы строительства.

По мнению министерства, рациональным станет ограничение доли участия граждан в строительстве всего до 10%, в то время, как на данный момент эта цифра варьирует в пределах 70%.
Новое предложение минстроя несёт за собой ещё большее повышение рисков для всех, кто участвует в долевом строительстве и, в общем, для экономики страны. Данное положение существенно изменит ситуацию на рынке строительства: снизится количество предложений, а результатом станет повышение цен цен на жильё.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.