экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Уход иностранных специалистов с российского рынка труда

Вторник, 03 Июня 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз рынка труда)

На данный момент насыщенность российского рынка труда иностранными специалистами из США и Европы в значительной степени ниже, нежели в 2000 году. С 2008 года отмечается неуклонная тенденция спада зарубежных кадров. Отчасти это явление связано с желанием компаний снизить уровень заработной платы или же уменьшить количество дорогостоящих работников с целью экономии и восполнения бюджета после кризиса.
Исследование Высшей школы экономики отражает высокий уровень интереса западных специалистов в 2004-2005 годах и сокращение позиций топ-менеджеров с 2008 года. Ранее на территорию Российской Федерации прибывало достаточно большое количество, так называемых, «идеологов», которые стремились внедрить в российские компании западные модели управления, и «модернистов», основной целью которых была оптимизация и повышение эффективности работы каждого звена. На данный момент большинство из тех, кто приезжает в Россию, желают заработать большее количество денег или же удачно выстроить карьеру.


Кризис 2008 года значительно сократил количество мест для иностранцев. Ведь нанять иностранного работника гораздо дороже, нежели взять на работу гражданина РФ. Кроме того, отпечаток оставили и проблему на Украине: иностранным гражданам, работающим на территории Российской Федерации порой отказывали в выезде за границу даже ввиду незначительных нарушений. Однако, многие опрошенные РБК представители зарубежных компаний утверждали, что их такие трудности не затронули.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.