экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Подавляющее количество выпускников не работают по специальности

Вторник, 26 Августа 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз рынка труда)

Из стен российских ВУЗов каждый год выходят десятки тысяч различных специалистов. Парадокс, но вакансии, предназначенные, по сути, для них, так и остаются открытыми. Почему? Потому что бывшие студенты не идут работать по своей специальности. 
Один из выпускников прошлых лет говорит: «Выпускники не хотят работать по полученной специальности, либо же их не устраивает оклад. Из моей группы никто не работает по специальности, хотя среди нас было несколько отличников, закончивших с красными дипломами». 
Одна из причин – неправильный выбор будущей профессии. Абитуриенты ориентируются либо на точку зрения родителей, либо на низкий проходной балл ВУЗа. 

Как бы странно это не звучало, но за 6 лет учебы в ВУЗе студент мало чего нового узнает о своей профессии. Конечно, преподаватели обучают всем теоретическим дисциплинам, но студент от этого не станет больше понимать реалии выбранной профессии. Зачастую студенты во время учебы работают, чтобы обеспечить себя деньгами на жизнь. Их с радостью берут в различные промоутеры, консультанты и секретари. В результате работа отнимает время, которое можно было потратить на учебу, студент часто пропускает лекции, и в итоге получается, что диплом уходит в руки человеку, психологически ориентированному на другую специальность. 



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.