экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Вскоре банкам могут запретить осуществлять операции без помощи национальной системы платежных карт.

Вторник, 07 Октября 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогнозы банков)

По инициативе единоросов - Руслана Тихонова и Марии Мукабеновой в Госдуму внесен проект закона, согласно которому все банки должны будут осуществлять клиринг и проводить операции исключительно с помощью Национальной системы платежных карт (НПС), в том случае, если они осуществляют денежные переводы с использованием международных платежных систем, в том числе Visa и MasterCard. Как поясняют инициаторы законопроекта, принятие такого закона позволить усилить контроль над процессами в банковской сфере. Которые происходят на территории российской Федерации. По данному факту официальных комментариев от Visa и MasterCard не поступало.
Следует отметить, что в ряде стран, к примеру, в Турции, аналоги НПС уже давно существуют. 
Однако следует отметить, что еще не совсем определен механизм работы данного закона. Специалисты предполагают, что к национальной платежной системе подключится лишь 50-70 крупнейших банков. А остальные будут работать с НПС через них. Законопроект же по этому поводу ничего не поясняет. Так что после вступления данного закона в силу, в случае его принятия, пройдет не менее года, прежде чем наладится механизм его применения.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.