экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Власти Ханты-Мансийского округа предлагают новый налог в нефтяной сфере

Среда, 03 Декабря 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз нефти, газа и прочих ресурсов)

Власти Ханты-Мансийского автономного округа выступили с инициативой заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на финансовый результат (НФР). Предполагается, что данная мера будет способствовать увеличению доходов от высокорентабельных углеводородных месторождений и стимулированию нефтяной отрасли. По сути, для добывающих компаний вместо НДПИ вводится новый налог на прибыль. Разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния станет налоговой базой, ставка будет равняться 60%.

В проекте примут участие на добровольной основе 22 компании, среди которых ОАО «Газпромнефть», ОАО «Лукойл», «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и ОАО «Сургутнефтегаз». Согласно условиям, в эксперименте имеют право участвовать месторождения, нефтяные запасы которых составляют не менее 70% от общих запасов, поставленных на баланс.
В министерстве финансов данную систему налогообложения называют более удобной и гибкой, чем НДПИ. Кроме того, идею ханты-мансийских властей поддержали в Минэнерго. Госдума РФ рассмотрит инициативу в ближайшее время.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.