экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Теперь во Вселенной есть официально наиболее холодное место

Среда, 10 Декабря 2014 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогнозы развития общества)

Наблюдения астрономов позволили определить наиболее холодное место во Вселенной – им оказалась туманность, располагающаяся в созвездии Центавры. Имя данной туманности – Бумеранг. Интересно, что такую туманность можно наблюдать в любой современный телескоп. 
Этот объект, находящийся в далеких пяти тысячах лет световых лет от нашей Земли, был открыт 11 лет назад – еще в 2003 году. Согласно догадкам, в центре такой туманности могут находиться несколько старых угасающих звезд, благодаря которым и создается красивое и необычное свечение. 

Но интересным в данном наблюдении оказалась не красота туманности, а ее температура, которая находится на отметке в -272,15 0С, что эквивалентно 1 Кельвину. Как известно, при температуре 0 Кельвинов, которая еще называется абсолютным нулем, замерзает даже водород, являющийся наиболее легким веществом в мире. В этом и заключается уникальность Бумеранга. 
Получение таких точных данных представилось возможным благодаря использованию суперсовременного телескопа ALMA, который установлен в Южной Америке (пустыня Атакама). 



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.