экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Минстрой предлагает создать единого заказчика в области федерального строительства

Пятница, 27 Февраля 2015 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Прогноз недвижимости)

Предложение Министерства строительства и ЖКХ, представленное правительству 25 февраля, содержит правки к ряду действующих законов и предполагает внесение изменений в Бюджетный и Градостроительный кодексы. По замыслу Минстроя, все гражданское строительство должно координироваться общей структурой под названием «Роскапстрой». Исключение делается только для объектов оборонной промышленности, дорог, связи, энергетики и культурного наследия. Задача дополнительного ведомства — внедрять технологии и материалы, соответствующие современным стандартам. «Роскапстрой» также должен заведовать типовыми проектами застройки.

По оценке Минстроя, за счет изменений в законодательстве можно будет сэкономить 10-20% бюджета, выделяемого на отрасль, а нагрузка на существующие структуры снизится за счет освобождения их от выполнения непрофильных задач. Согласно текущему законодательству, строительство координируется различными министерствами. За возведение театров и кинозалов отвечает Минкульт, за постройку больниц и поликлиник — Минздрав, стадионы находятся в ведении Минспорта. Заказчиком строительства может выступать одна из многочисленных организаций — по информации газеты «Ведомости», таких структур насчитывается более 250, и подчиняются они различным ведомствам. Идея создания единого заказчика была высказана президентом России в послании Федеральному собранию. Михаил Мень, глава Минстроя, заявлял, что подобное изменение позволит сэкономить государственные ресурсы, а контроль за строительством станет проще.



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.