экономические прогнозы

Экономические прогнозы банков, консалтинговых фирм, государственных организаций, крупного бизнеса, известных ученых и политиков. Здесь вы найдете нужный экономический прогноз.


Гривна до сих пор остается лидером валютного падения

Пятница, 17 Апреля 2015 | Комментариев (0)
Категории: (Экономические прогнозы | Макроэкономический прогноз)

За последние несколько месяцев гривна опередила рубль и окончательно закрепила позиции лидера в рейтинге падения валюты. За период с января по март текущего года она обесценилась почти на 50 % по отношению к курсу американского доллара. Основными причинами такого положения национальной валюты Украины стали боевые действия на Востоке страны, резкий отток капитала банковского сектора и дефолт, который невозможно покрыть валютным резервом. Подобная ситуация наблюдается также в таких странах, как Туркменистан и Азербайджан, где национальная валюта упала на 25-35 %. Здесь причиной послужила попытка выровнять госбюджет в связи с резким падением цен на нефть. 
Ситуацию с гривной в Украине прокомментировал Андрей Шевчишин, эксперт аналитического центра компании Forex Club. Он заявил, что на девальвацию нацвалюты повлияла внешнеэкономическая ситуация. Негативная тенденция происходит из-за давления со стороны российского рынка, а также обвала рубля на 72 %. 
Подобная ситуация может затронуть также Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Армению. Пока они ищут пути для поддержания стабильности во избежание дальнейшего падения валюты. Для них удержание ситуации более вероятно, так как их экономическая ситуация зависит от рынка газа и нефти, а не от политических проблем и международных конфликтов. 



 

© 2012 getfut.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта "Экономический прогноз" активная ссылка на getfut.ru обязательна.